Старость любимцев

Информация и вопросы.

Старость любимцев

Сообщение Anka » 04 ноя 2010, 03:05

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хотелось бы обсудить с вами такую тему как преклонный возраст у крыс, т.к. моя любимица переходит в эту категорию. Есть ли какие то особые моменты содержания у таких животных, может быть им нужно больше витаминов? Пересаживать в другие, более удобные клетки? Как умирают крыски от старости (не от болезни а именно от возраста) и были у вас крыски которые спокойно уходили за радугу во сне? Очень будет интересно узнать.
Ввиду небольшой проблемы со здоровьем (которую мы благополучно решили) я предприняла следующие меры: переселила Гаечку в просторную клетку, оставшуюся от морской свинки, она не высокая и широкая, в предыдущей клетке было все наоборот: узкая и в три этажа. Т.к. ей уже 1,8 (а если с рождения то где то 1,10) решила в ней и оставить. Может быть посоветуете еще какие нибудь удобства? Будет интересно поговорить и обменяться опытом!
Anka
Член Клуба

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Старость любимцев

Сообщение Varvara » 05 ноя 2010, 00:50

Здравствуйте!
Пожилым крысам дополнительных витаминов не нужно, особенно таких, как, A и D они могут спровоцировать опухоли. Кормите , так, как и кормили на протяжении всей жизни, можно уменьшить белок, т.к. стареющему организму его требуется гораздо меньше.
Насчет клетки, да есть смысл пересадить в более широкую клетку с одной-двумя не высокими полочками, куда пожилая крыса сможет легко забраться, но это в том случае, если Вы заметили, что она с трудом лазает в обычной клетки. Другое жилище это всегда стресс. Возможно лучше не новую клеть покупать, а переоборудовать старую.

Страшный вопрос "Как умирают крысы от старости" Умирают страшно, лучше быть к этому готовым. Обычно они умирают от отека легких... задыхаются...
у меня из восьми крыс по другому ушли три Фрося - погибла, Флинт - внезапно "уснул" (видимо сердце), Мускат - от рака, просто холодел с каждым днем. Остальные задохнулись. Вы уж извините, я не хочу Вас пугать. Но лучше знать заранее, как мне кажется, хотя привыкнуть к этому не возможно.

Еще раз прошу прощение, но Вы задали вопрос, я дала на него честный ответ.
Varvara
Модератор

Старость любимцев

Сообщение Anka » 05 ноя 2010, 00:59

Да не за что извиняться, лушче и правда знать все это... На счет жилища сама долго сомневалась, крыса явно была обсепокоена переселением, но очень недолго, сейчас уже все в порядке. И то я иногда думаю может быть все таки вернуть ей старую клеть...? Незнаю вот что и делать. :-(
Anka
Член Клуба

Старость любимцев

Сообщение Varvara » 05 ноя 2010, 01:09

Anka, если к новой привыкла, то не нужно, три этажа для пожилой это лишнее, хотя надо смотреть по физической форме крысы, если она готова бегать, лазать, прыгать, то искусственно не нужно ограничивать. "Движенье-жизнь!"
Varvara
Модератор

Старость любимцев

Сообщение Zh_Shar » 09 ноя 2010, 15:15

И побольше ласки! Старые крыски любят посидеть на коленях, чтоб им бочок почухали, по носику погладили... А еще мне кажется,что им тоже нужно с другими крысками общаться. У меня старичок очень бодрился, когда мелкие к нему на прогулке в гости приходили:)

У мамы крыс, кстати, просто уснул вечером, а утром не проснулся...они тоже могут тихонько уходить...
Zh_Shar

Вернуться в Содержание и уход