Кормление наших крыс.

Информация и вопросы.

Кормление наших крыс.

Сообщение Наталья » 19 янв 2009, 00:45

Давайте поговорим о том, кто же чем кормит.
Вот я например делаю такую смесь - корм Престиж для морских свинок или кроликов или шиншилл - какой у нас на развес, добавляю туда овес, ячмень, семечки, просо и немного кошачьего корма. Это едят все с удовольствием. Как подкормку даю морковку, яблоки , огурцы и тому подобное....
Ну еще сено кладу - они чуть грызут, остальное на гнёзда идет :-) и веточки груши, яблони и вишни...
Ну самая вкусняжка это сыр где то раз в неделю ну и творог или простакваша или прокисшее молоко - чуть совсем - но так их прёт....
Иногда позволяется и мясо и сухарики и другая пища со стола - но только как лакомство :a_g_a:
Наталья

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Кормление наших крыс.

Сообщение Varvara » 21 янв 2009, 12:44

Наш рацион и система кормления.

Сушка – всегда в клетке в прямоугольной пластиковой кормушке. Мешаю «Крысуню» и «Зверюшки». Добавляю немного геркулеса, + немного тыквенных семечек. Еще даю Грызунчик №1 (другой мои игнорят)

Иногда рассядутся вокруг кормушки и точат! Точат! Поковыряются выберут там, что-то вкусное и опять точат :-)

Овощи фрукты даю с завтраком и ужином в пластмассовой широкой миске. Очень часто даю морковь. А к ней что-то добавляю из перечисленного ниже.

Яблоко – почти не едят
тыкву (тыкву морожу) – едят с удовольствием, если давать редко.
Банан – любят, много не даю, содержит много сахара и крахмала
Грушу – едят, но без фанатизма
Кабачок – едят, но тоже без фанатизма.
огурец – душу продадут :-):

Изредка даю капусту – любят, но много нельзя.

Иногда даю укроп, салат, кошачью травку, провощенные зерна, веточки яблони.

Завтрак. Запаренный геркулес или пшеничные хлопья. Подается в двух круглых металлических мисках на крючках :-):

2 раза в неделю в одну миску добавляется кефир или натуральный йогурт, без красителей или детский творожок «агуша» 2,5 % жирности натуральный.

Иногда в зимний период, в хлопья добавляю фруктовое детское пюре (без сахара) Балую :-):

Ужин. Каша гречка пополам с рисом. Иногда варю с добавлением капусты, кабачка, лука, болгарского перца (что в холодильнике есть из овощей, то и добавляю) Подается все в тех же круглых мисках с крючками :-):

Раз в неделю к ужину добавляется кусочек курицы, рыбы, говядины или яйца.
Если в доме есть крысенок-подросток, то ему белки даю чаще.

В качестве лакомства виноград, орехи и сухарики домашней засушки. А вообще у нас и огурцы идут, как лакомство :-):

Естественно все готовится БЕЗ соли, сахара, жира.

Домашним категорически запрещено, :is_te_ri_ka: давать, что либо со стола. Но все равно нет-нет, да перепадет крысуням кусочек сыра. Муж твердо верит, что без сыра крысы ::yaz-yk: несчастны
Varvara
Модератор

Кормление наших крыс.

Сообщение Samyrik » 23 янв 2009, 12:43

Привет!
Я своим даю корм "Вака люкс" и "Зверюшки суперзвезды". Варю кашку гречневую, рисовую. Даю яичко, творожок, молочко, яблочко, бананы, морковку, капусту, булочку. Мои больше всего любят семечки подсолнечника.
Samyrik

Кормление наших крыс.

Сообщение Varvara » 23 янв 2009, 17:32

Samyrik, Привет!

Я "Ваку" как-то раз купила, а она оказалась с жуками. Теперь боюсь ее брать. Дорогие корма, наверное долго хранятся :-(
Varvara
Модератор

Кормление наших крыс.

Сообщение Samyrik » 23 янв 2009, 23:07

Varvara, жуть какая-то. Мне вроде пока нормальная попадалась. Теперь даже и не знаю..
Samyrik

Кормление наших крыс.

Сообщение Varvara » 25 янв 2009, 01:06

Samyrik, может просто мне не повезло.

В принципе у меня, что дорогие корма, что дешевые, едят одинаково. Копаются и выбирают одним им известные вкусняшки :-): половина все равно в миске остается. Эти остатки я высыпаю на чистый наполнитель, после уборки в клетке. Вот тогда они в наполнители копаются и опять там, что-то вкусное для себя находят :-): Наверное, не так им вкусно, сколько интересно :-):
Varvara
Модератор

Кормление наших крыс.

Сообщение Samyrik » 25 янв 2009, 01:12

Varvara, да, наверное просто не повезло. Потому что Вака мне очень нравится своим разнообразием и обилием ингредиентов. Мои крыски тоже капризульки, всегда выбирают самые лучшие кусочки, а остальное оставляют. Я в книге читала, что надо насыпать немного корма и оставлять до полного съедания. Побовала, но так до конца вытерпеть и не смогла, подсыпаю им вкуснишки, когда они на меня смотрят своими жалостливыми глазами.
Samyrik

Кормление наших крыс.

Сообщение Varvara » 26 янв 2009, 16:34

Samyrik, Я бы, наверное, не стала доверять этой книжке :-):

Все же крыса даже в природе питается не только зерном. Крысы с удовольствием яйца таскают, да и охотится могут. Так, что держать на одной сушке, мне кажется не правильным.

А то, что не все съедают, так мы тоже одно любим больше другое меньше :-):

Вот если бы мои совсем сушку перестали бы есть, то тогда бы я им кашу сразу бы урезала. А так пусть ковыряются :-):
Varvara
Модератор

Кормление наших крыс.

Сообщение Ocya » 26 янв 2009, 18:20

У меня сушка всегда в миске. Обычно собираю по горстке все крупы, что есть в доме + Грызунчик или Крысуню или Хомку (кажется так называется). Из нее выбирают вкусняшки постепенно. Кошачий корм и овес не хотят совсем.
Вечером даю еще кашу (в кипятке завариваю) из пшена, геркулеса, риса, гречки. кукурузной крупы, ячменя, верминели, ну и еще чего, что найду дома. Едят с удовольствием. Семечки сырые очень любят.
Фрукты, овощи обязательно. Яблоко любят, за огурец аж трясутся, морковь могут грызануть для приличия, капусту не хотят, тыкву едят, но так себе, банан любят, а апельсин нет. Летом давала всякие ягоды, но особо ничего им не понравилось.
А вот орехи- это дааа! Даю иногда, как вкусняшки. Еще в виде вкусняшек идет яичко, кусочек курочки или рыбки или хрящики, кефир, кусочек колбаски или сыра (но это, когда заманить надо с прогулки, а то иногда разгуляются, их из-под стенки или дивана ничем не выманишь) А, еще сухарики обмазанные медом любят.
А веточки, в основном фруктовых деревьев, я им с дачи каждую неделю привожу.
А наполнитель у меня сено, которое я летом заготовила (стожок на балконе лежит). :-):
Ocya

Кормление наших крыс.

Сообщение Samyrik » 27 янв 2009, 11:56

Varvara, я не только сухой корм даю, что я им еще даю писала выше.
Samyrik

Кормление наших крыс.

Сообщение Varvara » 27 янв 2009, 13:33

Samyrik, :-): да я видела. Я в общем написала, про книжку, а не про вас :-): Правда, как-то кривовато получилось :-): Извиняюсь.
Varvara
Модератор

Кормление наших крыс.

Сообщение Наталья » 27 янв 2009, 21:36

А я вот не нарадуюсь на своих - Престиж импортный почти все едят, остается если добавлено сено и то люцерну жуют. ну а остальное по мере того что я готовлю нам :-) яйца едят и скорлупу тоже грызут, иногда даю перепелиные сырые - жуть как любят... За мясо сырое тоже трясутся и тараканов так смешно хрямкают... Наверно у меня ближе к природному содержание :-) :kli_ny: а еще червей земляных давала, когда кормила аксолотлей ими... Сцена была похожа как из "Рики-тики-тави" :sh_ok: поимка и поедение змеи :-)
Наталья

Кормление наших крыс.

Сообщение Сарделька » 28 янв 2009, 01:46

ну пока мало опыта :an_gel: кормлю Крысуней,грызет сухарики,обожает яйца,белое мясо курицы,семечки,огурцы,зелень разную и фундучок даю в скорлупе,надколотый,чтоб интересней:) :du_ma_et:
Сарделька
Член Клуба

Кормление наших крыс.

Сообщение LOKO » 28 янв 2009, 01:49

Сарделька, А вот с яйцами поосторожнее, от большого количества белка может быть аллергия...
LOKO
Модератор

Изображения: 12

Кормление наших крыс.

Сообщение Varvara » 28 янв 2009, 12:14

Наталья, слышала, что червей дают крысам. Но сама ни разу не давала :-): Как-то боязно :-): предрассудки вообщем :sh_ok:
Varvara
Модератор

Кормление наших крыс.

Сообщение Varvara » 28 янв 2009, 12:16

Сарделька, как-то грецкий орех своим в скорлупе давала :-): ГРЫЗЛИ НЕДЕНЛЮ :-): Ну правда я им и давала его больше для развлечения, чем для еды.
Varvara
Модератор

Кормление наших крыс.

Сообщение Samyrik » 28 янв 2009, 18:38

Varvara, можно на ты. Я своим печенье стала давать, без сахара, им очень нравится, только я не знаю, как часто можно двать.
Samyrik

Кормление наших крыс.

Сообщение Наталья » 29 янв 2009, 21:31

Varvara, Да они все едят... И с удовольствием - гусениц и червяков, нравятся ночные мотыльки :-) а еще рыбий корм любят,просто жуть, один раз моя Чучундра (одна из первых) стащила пачку гамаруса и заточила половину... Я потом ей давала немного смоченного водой - она аж тряслась. Просто все в меру можно ::yaz-yk: ну и лучше без остро-копчено-солено-маринованного ,сладко-печеного :ni_zia:
Наталья

Кормление наших крыс.

Сообщение Сарделька » 29 янв 2009, 23:08

Varvara, не..грецкий оч толстый,а вот фундук надколотый-в самый раз)и зубки поточить,и поиграться,и вкусно покушать:)

Добавлено (29.01.2009, 22:08)
---------------------------------------------
LOKO, я 1/4 яйца куриного раз в неделю даю:)
Сарделька
Член Клуба

Кормление наших крыс.

Сообщение LOKO » 29 янв 2009, 23:52

Сарделька, Это нормально, главное не по пол-яйца через день... :-)
LOKO
Модератор

Изображения: 12

След.

Вернуться в Содержание и уход