Как побаловать крысу едой.

Информация и вопросы.

Сообщение Varvara » 28 дек 2009, 14:01

Своих крыс едой со стола не балую.

У нас в виде лакомства идут: орехи, сухари домашние, сушки магазинные. А так же фрукты: виноград, хурма.

мясо у нас по графику, возможно крысы и воспринемают его, как лакомство, но получают стабильно 2 раза в неделю (варю отдельно)

Очень Очень редко может им перепасть махонький-примахонький кусочек свежей вареной колбасы, после того, как я сама ее попробую и решу, что она пригодна в пищу.

Также очень редко может перепасть кукурузная сладкая палочка.

А вообще любая человеческая еда у нас под строжайшем запретом.
Varvara
Модератор

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Zh_Shar » 28 дек 2009, 17:27

Жестко,но правильно с точки зрения медицинско-ветеринарных знаний.
Про то,как кормить крысу,никто мне никогда не рассказывал. Рацион полосатику подбирался из двух знаний: "крысы едят все тоже самое,что и люди" и "а людям вредно есть то-то и то-то". Менять схему питания для зверя,который живет так уже 2 с лишним года-это вряд ли разумно.Так что полосатику повезло-его балуют каждый день!:)))
Малышу тоже перепадает от души,но его уже сильнее ограничиваю,начитавшись всяких там рекомендаций:)Благо есть они предпочитают из разных мисок:)

Для мелкого серенького зайчика самое вкусное,что есть на свете-это крабовые палочки. Их в зоомаге ими кормили. Так что теперь самое любимое лакомство-это крохотный кусочек этой самой палочки.Аж дамбоушки трясутся от удовольствия!При все своей независимости крабовую палочку он готов слизывать с рук,хотя всю еду забирает и пытается спрятать сразу.
Zh_Shar

Сообщение anshi » 08 янв 2010, 23:22

Quote (ZhShar) Жестко,но правильно с точки зрения медицинско-ветеринарных знаний.

да что уж тут жесткого :-) Нормально :men:
Как я балую своих:
раз в неделю- перепелиное яичко по 1 штуке на брата
раз в неделю или реже- 1 креветка/мидия/кусочек вареного мяса. Варю просто в воде без соли и т.п. Или- мясное заменяю йогуртом (активия без добавок) или ряжнкой. Зависит от того, что в холодильнике :-)
вечером после прогулки пацанам обламываются овощи/фрукты/зелень. Если даю днем, то нет ажиотажа и такие полезности могут долго лежать без дела. Теперь даю вечером, и крысы, нагулявшие аппетит, мигом сжирают все, что даю :-)

Никаких колбас, сыров и прочего им не перепадает никогда в обычной жизни. Исключение- когда болеем и надо скормить невкусное лекарство. Тут в ход идет все, да еще и под танцы с бубном: и детское питание, и сладкие йогурты, и паштет, и мед, а пару раз даже шоколад и икра :kli_ny: Но- это не для "побаловать", а печальная необходимость :-(
anshi

Сообщение Сарделька » 21 янв 2010, 00:00

я вот сначала тоже крысу держала на ее крысовской диете...но.... мои родственники,которые не любят крыс,очень любят вкуснотень подсунуть втихаря(по началу я постоянно на них ругалась,кричала,плакала-не помогло..)...один,второй,третий...ну еще +я....
мама при готовке дает куриный хрящик,мяско...папа с утра дает кусок сыра с бутерброда..ну я даю кусок чего-нибудь,когда ем...т.к. ем я на кровати,облокатившись на клетку...а крысюн это чувствует и за волосы тянет меня...ну вообщем пока я не дам чего-нибудь-не отстанет....
так что крысюн радуется такому положению вещей))
но таих чтоб уж вредных вещей ему все равно не достается
Сарделька
Член Клуба

Сообщение Varvara » 21 янв 2010, 17:52

ZhShar, а возможно крабовая палочка вовсе и не вредна, ну уж точно не вреднее сыра или колбасы.

anshi, вчера. своим впервые дала перепелиные яйца. ох и радооости было. Уж они их и вертели и лизали и грызли :-): но все равно пришлось ночиком разбить чуть-чуть. Все ж малы еще мои малыши.

Мясо я взрослым тоже раз в неделю даю. а малышам. пока растут 2. А вот йоурты почти через день. Все ж эти продукты наверное нельзя отнести к "побаловать" мясо и йогурт входят в основной рацион.

Сарделька, кстати куриный хрящик, если не каждый день, то совсем не вредно, а даже наоботот.
А вот сыр... каждый день... может и правда навредить он очень жирый и очень соленый.
Varvara
Модератор

Сообщение Сарделька » 22 янв 2010, 22:39

кстати,ваши крысы любят мандарины?
мой обожает :-)
Сарделька
Член Клуба

Сообщение Zh_Shar » 27 янв 2010, 11:25

Старший любит бананы,в последнее время возлюбил яблоки,при этом категорически игнорирует овощи.А младший наоборот-свысока смотрит на фрукты,но с удовольствием шинкует овощные культуры.единственное,что их объединяет,вернее является поводом,чтоб подраться у миски-помидоры и зеленый горошек:))))
Zh_Shar

Сообщение вредина » 23 авг 2010, 17:04

вчера купила лакомство именно для крыс, такие как маленькие корзинки из вафли а внутри яблоко тыква семечки и кунжут! мой носился с ним по клетке как полоумный!
вредина

Сообщение Pale_Fire » 24 авг 2010, 13:36

Для моих девочек самое желанное лакомство - макароны :-): Едим мы их редко и ценим выше всяческих креветок и других угощений.
Pale_Fire

Сообщение LOKO » 24 авг 2010, 23:11

Quote (Pale_Fire) Для моих девочек самое желанное лакомство - макароны

Варённые или в сухом виде?
LOKO
Модератор

Изображения: 12

Сообщение Pale_Fire » 25 авг 2010, 04:13

Quote (LOKO) Варённые или в сухом виде?

Макароны вареные, в небольшом количестве. Иногда я их дрессирую (крыс, конечно, а не макароны :-): ), и тогда бывает нужно чем-то поощрить правильное выполнение команды. У нас это кусочки макарон, нежареные семечки, кусочки сушеной морской капусты нори. Еще мои крысы без ума от рыбы (вареной), но ее мы едим редко.
Вообще же, если говорить не об особых лакомствах, а о повседневной пище, мы с удовольствием едим детское питание (Тема или Тип-Топ), смешанное, например, с рисом. К фруктам и зелени все по-разному относятся. Старшая моя крыса всякую петрушку, кинзу, огурчики, яблоки, виноград просто с руками отрывает, остальные двое едят, но довольно равнодушно.
Pale_Fire

Сообщение Ocya » 25 авг 2010, 11:45

Ооо, детское питание и моя Таиса очень любит. а из зелени- огурцы. яблоки и одуванчики. Очень любит кашу из геркулеса с рыбой и кукурузные хлопья.
Ocya

Сообщение Solomeys » 23 фев 2011, 04:58

Про сыр меня напугали тем, что печень крысы готова в своей жизни только к одному маленькому кусочку. После этого не даю.
Йяца - да!!!! мечта всей крысявой жизни. Если дать одно на всех, то что тут начинается!.... каждый старается сцапать и утащить, другие пытаются отнять, ну или хоть что-то оттяпать - умора. Всегда фотик под рукой, когда им яйцо даю (что-то давно не давала, надо бы дать)
Мясо вареное уже не едят, нос воротят. Так же и с креветками. Когда уж набегаются по комнате, тогда возьмут пожевать, пока собака не отберет :-):
Пока мясо сырое уважают. Стараюсь давать маленькими кусочками говядину и курицу, говядина идет охотнее.
Раньше пюрешку детскую полюбляли, но сейчас не прет.
Вообще недавно заметила, что они сушку есть начали. Вечером насыпаю в мисочку, на следующий день уже одна шелуха. И парни рядом сидят, глазами стреляют - давай еще!, не видишь, голодаем! )))) Может крысы умней меня и сами себе полезную диету выбрали? :-):
Solomeys

Сообщение Anka » 24 фев 2011, 02:11

Solomeys, а яйца перепелиные вареные или сырые? Надо девкам дать) Что то в голову как то не приходило)
Сегодня вечером девки сами себе выбрали вкусняшку - нашли у брата на столе какую то деревянную круглую деталь, и давай ее таскать, грызть, отнимать! Они ее конечно не ели, но радости пределу не было. А еще так же с орехами не чищенными происходит - и катают, и грызут, и отнимают)
Anka
Член Клуба

Сообщение Solomeys » 25 фев 2011, 11:00

Anka, можно куриные, но только вареные, а перепелиные, я слышала, и сырыми можно. Я все варю. Но главное, чтобы свежие были, особенно если будете сырыми давать.
А мои после 23 февраля совсем зажрамшись. Пока готовила им оливье положила (без майонеза, конешн! мои умные парни сожрали весь салат, на тарелочке остались только соленые огурцы и лук :-) ), рыбку они у меня ели, потом белое куриное мясо, оливки (не очень пошли :-( ), кусочек домашнего наполеона сперли (пока со стола убирала упал кусочек, так его парни в момент растерзали :kli_ny: )
Теперь в клетке сушка только ночью, с голодухи точится. Стоит к клетке подойти, как тут же гроздья хвостов на прутьях и все с глазами бухенвальцев )
Solomeys

Сообщение Varvara » 25 фев 2011, 14:16

Solomeys,
Ого, как, вы их балуете!
оливки-соль- можно почки убить за 1-2 раза
Наполеон-сливочное масло- печень убивается в момент.

Я когда наполеон пеку, могу чуть-чуть коржа без крема отломить и то с опаской, т.к. в тесто входит маргарин.

Anka, перепелиные можно сырыми, у перепелок высокая t тела, поэтому в их яйцах сальмонеллеза не бывает.
Varvara
Модератор

Сообщение Solomeys » 25 фев 2011, 14:39

Varvara, оливку они на четверых и то только половину осилили, вторую по полу растащили, а дальше собака доела )))
На наполеон у меня все было оч диетическое, я не люблю жирный крем и в коржах вредного чуть, и еще фруктиков между слоями положила (и не наполеон совсем ужо)) крысячье здоровье вне опасности :-)
Solomeys

Re: Как побаловать крысу едой.

Сообщение green peace » 02 авг 2011, 23:30

Здравствуйте, я из новеньких! Месяц назад распрощалась со своей красавицей Мусенькой, лечились мы очень самоотверженно, но все закончилось печально... Неделю глаза не просыхали, ничем не могла себя отвлечь, даже собаки ходили друг за другом и все время ее искали. Теперь вот нашла вас, читаю и смотрю на необыкновенных крысюков, не могу оторваться, поревела немного.
Оказывается, купить здоровую крыску - большая проблема.
Что касается питания - у нас была очень сильная аллергическая реакция на кусочек креветки. Хорошо, что я в это время была рядом, пришлось срочно делать внутримышечно супрастин. Я думала меня инфаркт хватит. А еще такая же реукция у Мусенции была когда она на прогулке по столу стащила веточку лаванды. Через несколько секунд прибежала к мужу и начала "свистеть" и жаловаться ему.
Животные точно копируют своих хозяев ( у моего сына запрет на рыбу и морепродуты - мгновенный отек). Вот такая грустная история, а макароны мы тоже любили - и сухие, и выреные.
green peace

Как побаловать крысу едой

Сообщение NatatDacy » 13 мар 2016, 00:28

Моя кошка постоянно лазает по столам и переворачивает все что на них есть. Как отучить кошку это делать?
NatatDacy

Вернуться в Содержание и уход