Здоровье

Советы и обсуждения на ветеринарные темы. Рекомендуемые вами ветеринарные учреждения.

Здоровье

Сообщение Анастасия » 31 янв 2013, 18:47

Здравствуйте всем!!!!!!
завила крыс не знаю как их лечить , крысам не знаю сколько лет отдали уже взрослых !!!
у них все началось с хрюканья и чиханий думаю все пройдет не прошло стало хуже , вечером один из них перестает дышать носом и дышал ртом у него паника была он просился на ручки ломился из клетки мы перепугались .....
потом я начала искаться по форумам все читать и решила заварить ромашку и теплой ваткой протереть ему нос и глазик и через шприц ему в рот запихнула кое как но полегчала , он начала дышать и есть ....по советуйте что делать читала много что их лечат антибиотиками .....мне по советовали цифазолин и лидокаином разбавить колоть и ватамины б12 колоть ...это можно а то боюсь что нельзя ... помогите
Анастасия

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Здоровье

Сообщение Varvara » 01 фев 2013, 23:57

Срочно обращайтесь к ветеринару. Рекомендованный ветеринар Князева Анастасия Константиновна
Воронеж, пр-т. Труда, 28
8 (473) 234-39-71
8 (473) 234-39-73

Срочно!!! У крысы которая открывает рот, счет идет на часы.

Насчет Б12 - не знаю, как это поможет, а вот антибиотики да. Но лучше проконсультироваться с ветеринарам.

За советами и дозировками лучше обратиться сюда http://rat.ru/forum/index.php?board=6.0

За это сообщение автора Varvara поблагодарил:
Анастасия (03 фев 2013, 22:49)
Рейтинг: 33.33%

Varvara
Модератор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Анастасия » 03 фев 2013, 22:23

не успели Умер вчера черный , есть еще белый у него признаки чихает хрюкает упала активность сильно после смерти в руки не даётся прикусывает немного , что делать ?
Анастасия

Сообщение Анастасия » 03 фев 2013, 22:48

что это у него было может болезнь какая то белый не заразиться , я боюсь еще одного потерять
Анастасия

Сообщение Varvara » 03 фев 2013, 23:52

Очень жаль, Вашего питомца.

Скорее всего у крысы упал иммунитет и проявилась микоплазма. Это есть у всех крыс, особенно приобретенных в зоомагах и на птичках. Паниковал крыс потому, что задыхался. Такие приступы не надолго снимают преднизолон и эуфиллином - но!!! дозировки надо узнавать у ветеринара или на крысином буме в разделе "болезни лечение" Еще при таких приступах ставят фуросемид и а/б. Что бы правильно рассчитать дозировку нужно знать вес крысы.

Если у оставшийся в живых крысы есть все проявления болезни, то срочно к ветеринару! тут больше ни чего не посоветуешь!
Если просто осмотр, то это не дорого от 100 до 200 руб. Только именно рекомендованному ветеринару. В обычной вет клинике могут дать совет, который навредит крысе. Крысу должен осматривать врач-ратолог.

По поводу поведения, крысы бывает тяжело переживают утрату компаньона. Почаще берите на руки, гладьте, разговаривайте, давайте лакомства.

И сами успокойтесь, Ваше волнение передается питомцу.
Varvara
Модератор

Сообщение Анастасия » 07 фев 2013, 17:35

у него микоплазмоза подтвердился диагноз ...мы отвезли его в клинику по вашему совету .... спасибо вам большое ...лечим и немного идет на поправления но очень сильно разодрал холку где делаем уколы до крови дерет но врач нас предупреждал об этом
Анастасия

Сообщение Varvara » 07 фев 2013, 23:18

Вы молодцы! Поправляйтесь скорее! :-):
Varvara
Модератор

Сообщение Ocya » 16 апр 2013, 09:58

Всем привет! Давненько меня здесь не было...
Пишу, потому что хочу поделиться некоторыми идеями. У меня сейчас два крысо-брата Тиша и Ёжка. В мае им будет по 2 года 4 мес. Тишка уже год, как хроник- микоплазмоз. В прошлом году Князева его еле вытащила. Но, с каждым разом антибиотики действовали все хуже. В январе лечились 3 недели доксициклином+ еще целая куча сопутствующих препаратов (по рецепту Князевой), но уже дней через 10 опять захрипел. Я уже не знала, что делать, потому что в прошлом году точно также потеряла Яську, самого младшего парнишку. В общем от полной безысходности стала давать Тишке Чаванпраш. Это индийский иммуностимулятор, я сама им успешно лечила жесточайшую простуду. По виду напоминает джем, на вкус остро-сладковатый. Крысу давала совсем немного, на кончике ножа с вкусняшками, сначала 2 раза в день, сейчас только по утрам. Больше никаких лекарств. Уже через неделю началось улучшение. Сейчас даю уже 1,5 месяца. Думаю, болезнь совсем не ушла, но обострений нет. Парень бодрый, хорошо ест, бегает по этажам клетки, хотя иногда похрипывает и как-то вроде икает. Ёжка болел только раз и тоже в январе. Лечились сумамедом, вроде успешно. Но у него начали слабеть задние лапки. Уже с трудом забирался на полки (а у меня клетка высокая, в 5 этажей). В общем, ему тоже даю чаванпраш и явно вижу улучшения. Парень уже залазит даже на самую верхнюю полку по очень крутой лестнице. В общем, чаванпраш явно помогает. Вообще, пишу только потому, что может кому-то мой опыт поможет. Вот только не знаю, где у нас можно чаванпраш купить, я свой из Индии привезла. Всем привет и пожелания здоровья! Хотела написать это в форуме "Голубой крысы", но боюсь там меня тапками закидают за непрофессионализм, да еще и в рекламе обвинят.
Ocya

Сообщение Varvara » 18 апр 2013, 21:57

Как давно Вас не было! :)
Вы не пропадайте! (у нас тут клуб организовался, почти официально)
купить не проблема, например можно тут http://www.om-vrn.ru/2011-02-24-12-30-0 ... se/37.html
но вот на сколько он будет настоящим... это конечно вопрос. Потом я вычитала, что там много противопоказаний.
Но вообще меня заинтересовал этот препарат, опробую на себе для начала :)

А насчет а/б я давно заметила, что на молодых крыс они действуют, а на пожилых практически нет.
я в тихую давно лопачу литературу на эту тему и уже рассматривала такие варианты, как прополис со сливочным маслом, природные а/б , природные иммуномодуляторы и т.д.
Varvara
Модератор

Вернуться в Ветеринария