"Ласковость" крысы...

"Ласковость" крысы...

Сообщение Arseniy » 18 авг 2009, 22:31

Такой вопрос... от чего зависит, ласковая и доверчивая крыса или нет? (я беру ситуацию, когда у крысы есть практически все что ей нужно, корма сколько надо, прогулки, ласковое обращение и т.д.)
Я понимаю, что крысы своевольные животные, очень подвижные, не любят сидеть на одном месте и тд и тп, НО есть знакомая, у которой крыс вообще с самого детства был очень ласковым и общительным, она могла делать с ним что хочет, а он ей безгранично доверял... еще другие такие примеры знаю... а мои просто даже посидеть не могут на руке, рвутся в бой, хотя я их не бил никогда... их потискать не могу, однако к незнакомым на руки не идут, даже от жены сразу ко мне бегут, если что их испугает, тоже сразу ко мне, голос мой знают и радуются, когда я мимо прохожу, но вот их на руках держать невозможно, кожу снимают тока так...

собственно вопрос возник из-за того, что мой прошлый крыс получал от меня внимания и заботы намного меньше, но был более спокойный, хотя на руках тоже сидеть не хотел, а с этими своими я цацкаюсь, а они меня только эксплуатируют... думал с возрастом (скоро год) станут спокойнее, ан нет...

так от чего же это зависит? можно ли исправить немножко?

может это зависит от породы? пола? личного характера (может надо смотреть на родителей крысы, какие они по поведению)? от количества общения с человеком? от количества крыс в клетке? или есть какие-то секреты, которыми вы со мной можете поделиться?))))
Arseniy

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

"Ласковость" крысы...

Сообщение Onotolevna11 » 24 авг 2009, 16:25

так-с, по порядку \"smile\" :
от породы - хз (мои хаска и капюшонка не оч отличаются); пол - да, девочки более шилопопые, а мальчики - повальяжней и поспокойней; характер - показатель само собой \"biggrin\" еще с возрастом немного поменьше буйности становится (но перемены не слишком прям разительные)
мои на руках вообще не сидят, максимум Тефтель полежит секунд 5, а потом опять в бой, при этом ее гладить надо, иначе время пребывания на руках сокращается в разы \"dry\"
переучивать как-то не пыталась, потому как они обычно тусуются за пазухой, в карманах и на плечах. правда, при этом часто бегают и царапаются \"cry\" но если уж устанут, то ништяк \"biggrin\"
Onotolevna11

"Ласковость" крысы...

Сообщение anshi » 01 сен 2009, 12:04

Неоднозначный вопрос... Много всяких факторов.
1. Пол. Onotolevna11 верно написала, да.
2. Количество крыс. Ясный красный, когда у крысопопы есть товарищ- он будет меньше тянуться к человеку. Если товарищей несколько- возможно, еще меньше, ведь больше возможностей найти себе не просто соплеменника, а друга по сердцу, тскзть. Ну а если крыска живет одна, конечно она будет всеми силами искать общения с человеком (больше-то не с кем \"sad\" )
3. Время общения с человеком. Если хозяин только миску-поилку наполняет- это одно, а если сполна общается с крысусей, \"выкусывает\", гладит, играет- конечно, отношения будут теплее, и сердце даже самой нелюдимой и недоверчивой крыски растопят внимание и ласка \"happy\"
4. Характер! Который может усилить влияние вышеперечисленных факторов, а может и наоборот \"biggrin\" Не раз читала о ситуациях, когда при содержании большого количества крыс, некоторые из них тянулись больше к человеку, а не соплеменникам. Наверняка бывает, что несмотря на статистику попадаются слишком уж своевольные и шилопопные мужики и оочень ласковые и спокойные девицы. Насчет ласки: кого-то легко можно приучить к неуемным тисканьям и крыска сама будет лезть под руку и подставлять пузо, а кому-то ласки нужны более сдержанные (несмотря на все усилия по \"приручению\")- их тоже можно приучить любить ласку, но например, не тискать-мять, а чесать щечку, когда крыса лежит на столе.
anshi

"Ласковость" крысы...

Сообщение Varvara » 01 сен 2009, 19:10

Все уже рассказали очень правильно \"smile\"

Стандартно: 1 крыса - более тянется к человеку, но менее счастлива.
2-3- крысы подружки-друзья счастливы и к человеку тянуться по мере лубопытства и шилопопости.

А далее варианты зависят от: мальчики или девочки
сколько человек проводит с ними времеми
индивидуальные особенности характера.

Ваш случай: две подруждки ровестницы, которые вполне счастливы, но ВАС они выделяют из всех людей, т.к. ВЫ их любите, ухаживаете за ними, выпускаете гулять и без ВАС они будут жутко скучать \"smile\"
Varvara
Модератор

"Ласковость" крысы...

Сообщение Varvara » 01 сен 2009, 19:13

Quote (Arseniy)
200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');\">даже от жены сразу ко мне бегут, если что их испугает, тоже сразу ко мне, голос мой знают и радуются, когда я мимо прохожу,
Вы их надежда и опора!!! Такая же ситуация у меня была с Флинтушкой... (уже ушедшим за радужный мост) муж обижался.
Varvara
Модератор

"Ласковость" крысы...

Сообщение Arseniy » 02 сен 2009, 10:07

Спасибо большое!
Arseniy

"Ласковость" крысы...

Сообщение Ocya » 10 сен 2009, 13:19

У меня Машуня изначально очень доверчива была, но и очень шилопопая. Т.е. на руки идет без проблем, но вот посидеть больше нескольких секунд- это не реально. А Таиска всегда пугливая была, сама на руки не шла практически никогда, хотя любит, чтоб ее погладили. А после месячной разлуки этим летом Таиска первые дни вообще с рук не сходила и сейчас идет с удовольствием гладиться, хотя долго на руках уже не удержишь.
Ocya

"Ласковость" крысы...

Сообщение Сарделька » 27 сен 2009, 18:54

Не смотря на то,что у меня пайст один живет,особенно не тянется ко мне(хотя мне и не с кем сравнить),ну порадуется приходу,побегает,покусает за руку,дастся погладить себя,потом убегает в место получше(на подушку),иногда вспоминает про меня и прибегает вновь....очень редко лежит рядом,НО его кожицу при этом нужно непрерывно мять,если же я меняю ритм/темп мятья,то тут же открывает глаза и удирает)))
с моим папой он общается по другому-сразу бегает по всей кровати как угорелый,прыгает,нападает.со мной он играет не с таким азартом
а вот моего МЧ он любит безграничной любовью и пытается при встрече всего его \"абосцать\",любит его нюхать,облизывать и лезть в рот.
но безусловно я его самый близкий крысиный товарищ!
Сарделька
Член Клуба

"Ласковость" крысы...

Сообщение Safka » 21 сен 2010, 14:37

Рюрик (который сейчас с родителями живет) был приобретен уже в довольно взрослом возрасте (2 месяца), у него уже сформировался характер, он не очень ласковый, но на руках сидит спокойно.
Джонса я брала совсем крохой, он побоялся 2 дня, а потом я его постоянно таскала на руках, на шее, в результате он привык. На руках сидеть не любит, зато очень любит по мне побегать. Мужа он воспринимает нормально, но он его нечасто на руки берет, поэтому Джонся больше ко мне. Еще очень любит меня в щеки целовать.
Машка очень активная, бегает, прыгает, всюду свой носик сует. Но при этом очень любит сидеть на руках. Ей так спокойней. Она вечером набегается, потом залезает ко мне на грудь, я ее глажу, а она балдеет и потом засыпает.
Наверное, ласковость складывается из нескольких факторов, не только внешних, но и внутренних - у кого какой характер.
Изображение
Safka

Вернуться в Крысы. Общие вопросы.